akzente Salzburg sucht für das Projekt HEROES:

 

einen Projektmitarbeiter/Gruppenleiter* 
(20 Std./Woche)

* Das Projekt sieht zwei männliche Gruppenleiter sowie eine weibliche Projektleitung vor.

 

Das Projekt „HEROES – gegen Unterdrückung im Namen der Ehre“ richtet sich an junge Männer mit Migrationsgeschichte zwischen 16 und 23 Jahren, die sich aktiv für das gleichberechtigte Zusammenleben von Männern und Frauen einsetzen und etwas verändern wollen.

In wöchentlichen Trainings beschäftigten sie sich ein Jahr lang mit Fragen der Ehre, Identität, den Geschlechterrollen, Menschenrechten uvm.

Dabei begleiten sie zwei Gruppenleiter, die wie große Brüder offen für Fragen und Diskussionen sind. Sie zeigen Alternativen zu Rollenbildern auf, hinterfragen Traditionen, geben dabei aber niemals richtig oder falsch vor, sondern überlassen die Entscheidung den Jugendlichen.

Ziel ist, dass die jungen Männer schließlich als HEROES ihr gesellschaftliches Umfeld positiv verändern und Gleichberechtigung leben: in der Familie, in der Schule, im Freundeskreis.

Weitere Infos zum Projekt >>

AUFGABEN ALS HEROES GRUPPENLEITER:

  • sozialpädagogische Arbeit mit Jugendlichen/jungen Männern
  • Ansprechperson für alle Jugendlichen im Projekt sowie deren Eltern/Erziehungsberechtigten
  • mitverantwortlich für die Akquise potentieller HEROES
  • Teilnahme an Fort- und Weiterbildungen sowie Teamsupervisionen, Reisen, Ausflügen etc.
  • Entwicklung, Weiterführung und Evaluation des Workshop-Programms für Peer-Groups sowie Planung, Erarbeitung und selbstständige Durchführung der Gruppenarbeit
  • selbstständige Erarbeitung der unterschiedlichen Themenbereiche
  • Qualitätssicherung: Sicherstellung, dass das Konzept HEROES nicht verändert wird
  • Begleitung der HEROES zu (Schul-) Workshops und öffentlichen Auftritten
  • Projektpräsentation vor (Fach-)Publikum

IHR PROFIL:

  • Migrationshintergrund (Verständnis von Ehrkulturen durch eigene Biographie)
  • sozial- bzw. geisteswissenschaftliche oder pädagogische Ausbildung, Studium oder Vergleichbares
  • erste Erfahrungen in der pädagogischen Arbeit mit Jugendlichen/jungen Männern
  • hohe Teamfähigkeit und Interkulturelle Kompetenz (Bereitschaft, die eigene Biographie gemeinsam im Team zu besprechen)
  • antirassistische und antisexistische Einstellung, Wahrung und Achtung der Menschenrechte
  • Bereitschaft, gängige oder persönliche Normen und Werte zu diskutieren und zu hinterfragen sowie Ehrkonzepte und Unterdrückung im Namen der Ehre öffentlich zu diskutieren und diesen entgegenzutreten
  • Sehr gute Kommunikationsfähigkeit im Rahmen der pädagogischen Arbeit mit den Jugendlichen sowie der Öffentlichkeitsarbeit (Vorträge, Fortbildungen, Veranstaltungen)
  • Bereitschaft zur flexiblen Arbeitszeiteinteilung (ggf. auch an Abenden und Wochenenden)

DAS BIETEN WIR:

  • Ein abwechslungsreiches und interessantes Arbeitsfeld mit vielfältigen individuellen 
  • Gestaltungsmöglichkeiten
  • vielfältige Ressourcen und Unterstützung durch das Team von akzente Salzburg
  • Die Entlohnung erfolgt laut BABE KV VB 4a (Euro 2.249,31 brutto/Monat/VZ)

 

Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung mit Lebenslauf bis 30. Juni 2018 an:
akzente Salzburg – Initiativen für junge Leute! Glockengasse 4c, 5020 Salzburg,
Alexander Mitter, heroes@akzente.net

MitarbeiterInnen

Mitter
Alexander Mitter

Geschäftsführer
a.mitter@akzente.net
0662/84 92 91

Claudia Palfinger

Sekretariat
c.palfinger@akzente.net
0662/84 92 91-0

Manuela Loew
Manuela Löw

Finanzen & Controlling
m.loew@akzente.net
0662/84 92 91-63

Sarah Eder

Buchhaltung
s.eder@akzente.net
0662/84 92 91-63

Oberrauch
Marietta Oberrauch

Marketing & Öffentlichkeitsarbeit
m.oberrauch@akzente.net
0662/84 92 91-29

Sarah Duregger
Sarah Duregger

Marketing & Öffentlichkeitsarbeit
s.duregger@akzente.net
0662/84 92 91-24

Oberhauerneu
Veronika Oberhauer

Grafik
v.oberhauer@akzente.net
0662/84 92 91-26

Schartner
Bianca Schartner

Heroes & Girls' Day
b.schartner@akzente.net
0662/84 92 91-62

Can Simsek

Assistenz GF / Heroes
c.simsek@akzente.net
0662/84 92 91-66

Mario Tellez

Heroes
m.tellez@akzente.net
0664/83 11 975

Manuela Pleninger

Heroes / Sprachhilfe
m.pleninger@akzente.net
0662/84 92 91-0

Basel Safrahaji

Projektunterstützung / Sprachhilfe
b.safrahaji@akzente.net
0664/83 11 976

Hiljuk
Doris Hiljuk

Jugendservice
d.hiljuk@akzente.net
0662/84 92 91-79

Tumpfart
Julia Tumpfart

Jugendinfo
j.tumpfart@akzente.net
0662/84 92 91-74

Julia Fraunberger

Jugendinfo
j.fraunberger@akzente.net
0662/84 92 91-73

Daniela Weinberger
Daniela Weinberger

Jugendinfo
d.weinberger@akzente.net
0662/84 92 91-76

Zwidl
Marika Zwidl

in Bildungskarenz

Syrowatka
Barbara Syrowatka

Jugendinfo
b.syrowatka@akzente.net
0662/84 92 91-72

Portisch
Magdalena Eder

Jugendinfo
m.eder@akzente.net
0662/84 92 91-75

Knoglinger
Walter Knoglinger

S-Pass – Jugendkarte
w.knoglinger@s-pass.at
0662/84 92 91-54

Freh
Paul Freh

S-Pass – Jugendkarte
p.freh@s-pass.at
0662/84 92 91-55

hosp
Karoline Hosp

S-Pass – Jugendkarte
k.hosp@s-pass.at
0662/84 92 91-58

Teresa Fleissner
Theresa Fleissner

S-Pass Jugendkarte
t.fleissner@s-pass.at
0662/84 92 91-58

Gimm
Katharina Gimm

Erasmus+: Jugend in Aktion
k.gimm@akzente.net
0662/84 92 91-40

Leitner
Silvia Leitner

Erasmus+: Jugend in Aktion
s.leitner@akzente.net
0662/84 92 91-37

Benedikt Wimmer

Erasmus+: Jugend in Aktion
b.wimmer@akzente.net

Juliane Vopel

Erasmus+: Jugend in Aktion
j.vopel@akzente.net

Theresa Edtstadler
Theresa Edtstadler

Erasmus+: Jugend in Aktion/
akzente Flachgau
t.edtstadler@akzente.net
0662/84 92 91-60

Juliane Schmid

akzente Tennengau
j.schmid@akzente.net
0664/424 93 71

Elisabeth Svetanic

akzente Pongau
e.svetanic@akzente.net
0664/93 581 04

Christina Walcher

akzente Lungau & Pongau Süd
c.walcher@akzente.net
0664/14 35 581

Schindlegger
Johannes Schindlegger

akzente Pinzgau
j.schindlegger@akzente.net
0664/56 88 222

Robert Miksch

Kultur & Projekte
r.miksch@akzente.net
0662/84 92 91-49

Heide Binder

Kultur & Projekte
h.binder@akzente.net
0662/84 92 91-34

Goettlicher
Erhard Göttlicher

Kultur & Projekte
e.goettlicher@akzente.net
0662/84 92 91-32

Barbara Mouka
Barbara Fasching

Kultur & Projekte /
Bildung & Partizipation

b.fasching@akzente.net
0662/84 92 91-31

Schramayr
Rainer Schramayr

Bildung & Partizipation
r.schramayr@akzente.net
0662/84 92 91-69

Marlene
Marlene Mertlseder

Bildung & Partizipation
m.mertlseder@akzente.net

Hoellbacher
Nicole Rögl-Höllbacher

Fachstelle Suchtprävention
n.roegl@akzente.net
0662/84 92 91-41

Arends
Anne Arends

Fachstelle Suchtprävention
a.arends@akzente.net
0662/84 92 91-42

Katzlinger
Waltraud Katzlinger

Fachstelle Suchtprävention
w.katzlinger@akzente.net
0662/84 92 91-46

Dagmar Philipp
Dagmar Philipp

Fachstelle Suchtprävention
d.philipp@akzente.net
0662/84 92 91-42

brandtner
Gerald Brandtner

Fachstelle Suchtprävention
g.brandtner@akzente.net
0662/84 92 91-45

Stainer
Katharina Stainer

Suchtprävention / kick mit
k.stainer@akzente.net
0662/84 92 91-44

Birgit Obermann

SportFreunde / kick mit
b.obermann@akzente.net
0676/44 04 497

Katzlinger
Waltraud Katzlinger

Jugendzentren
w.katzlinger@akzente.net
0662/84 92 91-46