akzente Salzburg sucht: 

 

Mitarbeiter_in im Team Fachstelle regionale & kommunale Jugendarbeit

für das LEADER-Projekt „Jugend.vorOrt“ im Pinzgau 30 h/Woche, befristet auf 3 Jahre

Arbeitsbeginn: ab sofort mit Dienstort Zell am See

Einstufung nach BABE, Verwendungsbereich 5; 2.382,87 brutto/Monat/VZ

 

Zum Projekt:

In 5 Pinzgauer Gemeinden, die ihren Jugendlichen aktiv in der Heimatgemeinde etwas anbieten wollen, werden von akzente Salzburg Projekte und Initiativen mit Jugendlichen entwickelt.  Ein Jugendprofi begleitet vor Ort engagierte und interessierte Jugendlichen und die Gemeindepolitik beim Planen und Umsetzen. Das bedeutet aktive Jugend(projekt)arbeit in der Gemeinde – zielgruppenspezifisch, punktgenau und nachhaltig.

 

Aufgaben:

 

  • Regelmäßiger Kontakt zu 5 Pinzgauer Gemeinden und Bedarfserhebungen
  • Kontakt und Vernetzung mit MultiplikatorInnen, Schulen, Vereinen und Ehrenamtlichen im   Jugendbereich
  • Koordination und Begleitung von Jugendprojekten vor Ort
  • Unterstützung, Vorbereitung, Planung und Durchführung von Workshops und Veranstaltungen
  • Aufbau, Begleitung und Moderation von Jugend-Plattformen
  • laufende PR-Aktivitäten: Homepage (typo 3), Newsletter, Facebook, Jahresbericht, Beiträge für Printmedien, Erstellung von Infomaterialien, etc.

 

Gefragt:

  • Freude am Umgang mit (jungen) Menschen und sicheres Auftreten
  • Flexibilität und Eigenverantwortung
  • Ausbildung/Erfahrung in der Jugendarbeit
  • Abgeschlossenes Studium erwünscht
  • Sehr gute EDV Kenntnisse, hohe Affinität zu neuen (sozialen) Medien
  • Verlässlichkeit, Teamorientierung, hohe Eigeninitiative
  • Selbständige Projektorganisation
  • Organisations- und Administrationstalent
  • Engagement und Belastbarkeit
  • Kenntnisse der Struktur der außerschulischen Jugendarbeit im ländlichen Raum
  • Moderationserfahrung 
  • Bereitschaft zu Wochenend- und Abendterminen
  • Führerschein B

 

Wir bieten:

  • Interessantes und abwechslungsreiches Arbeitsgebiet
  • Gutes, hochkreatives Arbeitsklima
  • selbständiges Arbeiten und flexible Zeiteinteilung
  • vielfältige Ressourcen und Unterstützung durch das Team von akzente Salzburg

 

Für nähere Infos zum Projekt:

Regionalstelle Pinzgau, Johannes Schindlegger

pinzgau@akzente.net, 0664/56 88 222

 

Bewerbungen bis 03.11.2017 mit Foto per Mail oder postalisch bitte an:

akzente Salzburg, Alexander Mitter, Glockengasse 4c, 5020 Salzburg

a.mitter@akzente.net

 

Momentan sind keine offenen Stellen ausgeschrieben.

Für Initiativbewerbungen wenden Sie sich bitte mit Ihrem Lebenslauf und Bewerbungsschreiben per Email an:

Alexander Mitter, a.mitter@akzente.net

MitarbeiterInnen

Mitter
Alexander Mitter

Geschäftsführer
a.mitter@akzente.net
0662/84 92 91

Manuela Loew
Manuela Löw

Finanzen & Controlling
m.loew@akzente.net
0662/84 92 91-63

Sarah Eder

Buchhaltung
s.eder@akzente.net
0662/84 92 91-63

Oberrauch
Marietta Oberrauch

Marketing & Öffentlichkeitsarbeit
m.oberrauch@akzente.net
0662/84 92 91-29

Sarah Duregger
Sarah Duregger

Marketing & Öffentlichkeitsarbeit
s.duregger@akzente.net
0662/84 92 91-24

Peter Wimmer

Marketing & Öffentlichkeitsarbeit
p.wimmer@akzente.net
0662/84 92 91-36

Oberhauerneu
Veronika Oberhauer

Grafik
v.oberhauer@akzente.net
0662/84 92 91-26

Schartner
Bianca Schartner

Heroes & Girls' Day
b.schartner@akzente.net
0662/84 92 91-62

Can Simsek

Assistenz GF / Heroes
c.simsek@akzente.net
0662/84 92 91-66

Mario Tellez

Heroes
m.tellez@akzente.net
0664/83 11 975

Manuela Pleninger

Heroes / Sprachhilfe
m.pleninger@akzente.net
0662/84 92 91-0

Basel Safrahaji

Projektunterstützung / Sprachhilfe
b.safrahaji@akzente.net
0664/83 11 976

Hiljuk
Doris Hiljuk

Jugendservice
d.hiljuk@akzente.net
0662/84 92 91-79

Tumpfart
Julia Tumpfart

Jugendinfo
j.tumpfart@akzente.net
0662/84 92 91-74

Julia Fraunberger

Jugendinfo
j.fraunberger@akzente.net
0662/84 92 91-73

Daniela Weinberger
Daniela Weinberger

Jugendinfo
d.weinberger@akzente.net
0662/84 92 91-76

Zwidl
Marika Zwidl

Jugendinfo
m.zwidl@akzente.net
0662/84 92 91-75

Syrowatka
Barbara Syrowatka

Jugendinfo
b.syrowatka@akzente.net
0662/84 92 91-72

Portisch
Magdalena Eder

in Mutterschutz

Knoglinger
Walter Knoglinger

S-Pass – Jugendkarte
w.knoglinger@s-pass.at
0662/84 92 91-54

Freh
Paul Freh

S-Pass – Jugendkarte
p.freh@s-pass.at
0662/84 92 91-55

hosp
Karoline Hosp

S-Pass – Jugendkarte
k.hosp@s-pass.at
0662/84 92 91-58

Teresa Fleissner
Theresa Fleissner

S-Pass Jugendkarte
t.fleissner@s-pass.at
0662/84 92 91-58

Gimm
Katharina Gimm

Erasmus+: Jugend in Aktion
k.gimm@akzente.net
0662/84 92 91-40

Leitner
Silvia Leitner

Erasmus+: Jugend in Aktion
s.leitner@akzente.net
0662/84 92 91-37

Portisch
Magdalena Eder

Jugend in Aktion
IN MUTTERSCHUTZ

Theresa Edtstadler
Theresa Edtstadler

Erasmus+: Jugend in Aktion/
akzente Flachgau
t.edtstadler@akzente.net
0662/84 92 91-60

Schmid
Juliane Schmid

akzente Tennengau
j.schmid@akzente.net
0664/424 93 71

Svetanic
Elisabeth Svetanic

akzente Pongau
e.svetanic@akzente.net
0664/93 581 04

Eva Maria Rauter

akzente Lungau & Pongau Süd
e.rauter@akzente.net
0664/143 55 81

Schindlegger
Johannes Schindlegger

akzente Pinzgau
j.schindlegger@akzente.net
0664/56 88 222

Marlene
Marlene Mertlseder

in Mutterschutz

Robert Miksch

Kultur & Projekte
r.miksch@akzente.net
0662/84 92 91-49

Andrea Mat
Andrea Matl

Kultur
a.matl@akzente.net
0662/84 92 91-33

Goettlicher
Erhard Göttlicher

Kultur
e.goettlicher@akzente.net
0662/84 92 91-32

Doppler
Paul Doppler

Kultur
p.doppler@akzente.net
0662/84 92 91-34

Barbara Mouka
Barbara Moucka

Kultur / Bildung & Partizipation
b.moucka@akzente.net
0662/84 92 91-31

Schramayr
Rainer Schramayr

Bildung & Partizipation
r.schramayr@akzente.net
0662/84 92 91-69

Hoellbacher
Nicole Rögl-Höllbacher

Fachstelle Suchtprävention
n.roegl@akzente.net
0662/84 92 91-41

Arends
Anne Arends

Fachstelle Suchtprävention
a.arends@akzente.net
0662/84 92 91-42

Katzlinger
Waltraud Katzlinger

Fachstelle Suchtprävention
w.katzlinger@akzente.net
0662/84 92 91-46

Dagmar Philipp
Dagmar Philipp

Fachstelle Suchtprävention
d.philipp@akzente.net
0662/84 92 91-42

brandtner
Gerald Brandtner

Fachstelle Suchtprävention
g.brandtner@akzente.net
0662/84 92 91-45

Stainer
Katharina Stainer

Suchtprävention / kick mit
k.stainer@akzente.net
0662/84 92 91-44

Birgit Obermann

SportFreunde / kick mit
b.obermann@akzente.net
0676/44 04 497

Katzlinger
Waltraud Katzlinger

Jugendzentren
w.katzlinger@akzente.net
0662/84 92 91-46