Vernetzung

 

 

Vernetzungstreffen

 

JUZ-Vernetzungstreffen in den Regionen!

Zur Zeit gibt es in Salzburg etwa 60 Einrichtungen der offenen Jugendarbeit (Jugendzentren, mobile Angebote etc.) die von der Fachstelle regionale und kommunale Jugendarbeit initiiert, organisiert und begleitet werden. In jedem Bezirk und in der Stadt Salzburg, finden pro Jahr vier Vernetzungstreffen der MitarbeiterInnen der Einrichtungen statt. Ziele der Vernetzungsarbeit in diesem Bereich sind eine Förderung des Austausches und der Kooperation zwischen den AkteurInnen. Neben Ideenaustausch, gemeinsame Planung von Projekten tragen auch inhaltliche Themenschwerpunkte zur Qualitätssicherung der offenen Jugendarbeit bei.

 

Aktuelle Termine:

  • Juz Vernetzungstreffen Pinzgau - am 12.11.2015 von 10:00 - 13:00 Uhr in Saalfelden

 

 

Kontakt: Waltraud Katzlinger, w.katzlinger@akzente.net

 

Weitere Infos:

Jugendeinrichtungen in der EuRegio

Angebote in den Regionen

Regionalstelle Flachgau
akzente Flachgau

Glockengasse 4c
5020 Salzburg
0664/83 11 970
flachgau@akzente.net

Regionalstelle tennengau
akzente Tennengau

Mauttorpromenade 10
5400 Hallein
0664/42 49 371
tennengau@akzente.net

Regionalstelle pongau
akzente Pongau

Bahnhofstraße 36
5500 Bischofshofen
0664/93 58 104
pongau@akzente.net

Regionalstelle pinzgau
akzente Pinzgau

Bräuschmiedsteig 5
5700 Zell am See
0664/56 88 222
pinzgau@akzente.net

Regionalstelle Lungau
akzente Lungau

Postplatz 4/1
5580 Tamsweg
0664/14 35 581
lungau@akzente.net