akzente Salzburg sucht ab sofort:

Bürokraft für die Fachstelle Suchtprävention (m/w/d) für 20 h/Woche


Arbeitsbeginn: 1. 11. 2021, Dienstort: Salzburg Stadt
Einstufung nach BABE, Verwendungsbereich 4; € 2.347,39 brutto/Monat/VZ

Aufgaben:

  • Administration und organisatorische Unterstützung der Leitung der Fachstelle
  • Selbstständige Büroorganisation
  • Unterstützung bei Abrechnung, Berichterstattung, Finanzen
  • Unterstützung bei PR-Aktivitäten: Newsletter, Homepage, soziale Medien, Infomaterial etc.
  • Veranstaltungsorganisation, Seminarunterstützung
  • Infoservice und erste Anlaufstelle
  • Projektassistenz

Anforderungen:

  • Kommunikationsfähigkeit und Teamorientierung
  • Sehr gute EDV-Kenntnisse, CMS Erfahrung, Affinität zu sozialen Medien
  • Englischkenntnisse
  • Verlässlichkeit, Flexibilität, Eigeninitiative
  • Engagement und Belastbarkeit
  • Organisations- und Administrationstalent
  • Erfahrung im Veranstaltungsbereich
  • Führerschein B

 Wir bieten:

  • Gutes und familienfreundliches Arbeitsklima
  • Selbstständiges, eigenverantwortliches Arbeiten
  • Interessantes und abwechslungsreiches Aufgabengebiet
  • Weiterbildungen

 

BEWERBUNGEN AN:

Bewerbungen bis 17. 9. 2021 per Mail oder postalisch bitte an: akzente Salzburg – Initiativen f+r
junge Leute!, Fachstelle Suchtprävention, Glockengasse 4c, 5020 Salzburg z. Hd. Mag. Gerald
Brandtner, g.brandtner@akzente.net

 

 

MitarbeiterInnen

Mitter
Alexander Mitter

Geschäftsführer
a.mitter@akzente.net
0662/84 92 91

Patrizia Hoffmann

Assistenz der Geschäftsführung
p.hoffmann@akzente.net
0662/84 92 91-67

Claudia Palfinger

Sekretariat
c.palfinger@akzente.net
0662/84 92 91-0

Benedikt Wimmer

Erasmus+ Jugend in Aktion & ESK
b.wimmer@akzente.net
0664/83 11 980

Manuela Loew
Manuela Löw

Finanzen & Controlling
m.loew@akzente.net
0662/84 92 91-63

Eva-Maria Schauer

Buchhaltung
e.schauer@akzente.net
0662/84 92 91-63

Oberrauch
Marietta Oberrauch

Marketing & Öffentlichkeitsarbeit
m.oberrauch@akzente.net
0662/84 92 91-29

Verena Resch

Marketing & Öffentlichkeitsarbeit
v.resch@akzente.net
0662/84 92 91-24

Sarah Duregger
Sarah Duregger

Marketing & Öffentlichkeitsarbeit
IN MUTTERSCHUTZ

Oberhauerneu
Veronika Oberhauer

Grafik
v.oberhauer@akzente.net
0662/84 92 91-26

Magdalena Oberpeilsteiner

Landesjugendbeirat
Organisationsreferentin
m.oberpeilsteiner@akzente.net
0664/83 11 984

Robyn Dekker

Lehrling
r.dekker@akzente.net

Basel Safrahaji

Lehrling
b.safrahaji@akzente.net
0662/84 92 91-61

Sonja Messner

Medien & Gesellschaft
s.messner@akzente.net
0662/84 92 91-80
mobil: 0676/89 71 58 140

Johanna Wirrer

EuRegio Girls' Day
j.wirrer@akzente.net
0664/21 35 114

Manuela Pleninger

Heroes / kick mit! / abseits /
Sprachhilfe

m.pleninger@akzente.net
0662/84 92 91-68
0664/83 11 973

Daniel Calix

Heroes
d.calix@akzente.net
0664/40 09 743

Can Seiwert

Heroes
c.seiwert@akzente.net
0664/40 09 734

Herbert Wührer

Heroes / kick mit! / abseits / Sprachhilfe
h.wuehrer@akzente.net
0664/83 11 986

Jad Turjman

Heroes
j.turjman@akzente.net
0664/83 11 979

Hiljuk
Doris Hiljuk

Jugendservice
d.hiljuk@akzente.net
0662/84 92 91-79

Julia Tumpfart

Jugendinfo
j.tumpfart@akzente.net
0662/84 92 91-74

Bettina Berger

Jugendinfo
b.berger@akzente.net
0662/84 92 91-73

Barbara Syrowatka

Jugendinfo
b.syrowatka@akzente.net
0662/84 92 91-72

Daniela Weinberger

Jugendinfo
d.weinberger@akzente.net
0662/84 92 91-76

Knoglinger
Walter Knoglinger

S-Pass – Jugendkarte
w.knoglinger@s-pass.at
0662/84 92 91-54

Freh
Paul Freh

S-Pass – Jugendkarte
p.freh@s-pass.at
0662/84 92 91-55

hosp
Karoline Hosp

S-Pass – Jugendkarte
k.hosp@s-pass.at
0662/84 92 91-58

Angelika Aichinger

S-Pass Jugendkarte
a.aichinger@s-pass.at
0662/84 92 91-59

Nadiana Zieger

Erasmus+ Jugend in Aktion & ESK
n.zieger@akzente.net
0662/84 92 91-37

Duy Le Pham

Erasmus+ Jugend in Aktion & ESK
d.pham@akzente.net
0662/84 92 91-40

Kathrin Weichselbaumer

Erasmus+ Jugend in Aktion & ESK/akzente Flachgau
k.weichselbaumer@akzente.net
0664/83 11 970

Julia Egger

Erasmus+ Jugend in Aktion & ESK/
akzente Flachgau
IN MUTTERSCHUTZ

Juliane Schmid

akzente Tennengau
j.schmid@akzente.net
0664/424 93 71

Daniela Wallinger

akzente Pongau
d.wallinger@akzente.net
0664/93 58 104

Christina Zitz

akzente Lungau
c.zitz@akzente.net
0664/14 35 581

Schindlegger
Johannes Schindlegger

akzente Pinzgau
j.schindlegger@akzente.net
0664/56 88 222

Schramayr
Rainer Schramayr

Bildung & Partizipation
r.schramayr@akzente.net
0662/84 92 91-69

Marlene
Marlene Mertlseder

Bildung & Partizipation
m.mertlseder@akzente.net
0662/84 92 91-69

Robert Miksch

Kultur & Projekte
r.miksch@akzente.net
0662/84 92 91-49

Heide Binder

Kultur & Projekte
h.binder@akzente.net
0662/84 92 91-34

Barbara Mouka
Barbara Fasching

Kultur & Projekte
b.fasching@akzente.net

Karin Schörghofer

Kultur & Projekte
IN MUTTERSCHUTZ

Hoellbacher
Nicole Rögl-Höllbacher

Fachstelle Suchtprävention
n.roegl@akzente.net
0662/84 92 91-41

Arends
Anne Arends

Fachstelle Suchtprävention
a.arends@akzente.net
0662/84 92 91-42

Katzlinger
Waltraud Katzlinger

Fachstelle Suchtprävention/
Jugendzentren

w.katzlinger@akzente.net
0662/84 92 91-46

Dagmar Philipp
Dagmar Philipp

Fachstelle Suchtprävention
d.philipp@akzente.net
0662/84 92 91-42

brandtner
Gerald Brandtner

Fachstelle Suchtprävention
g.brandtner@akzente.net
0662/84 92 91-45

Stainer
Katharina Stainer

Fachstelle Suchtprävention
k.stainer@akzente.net
0662/84 92 91-44