MitarbeiterIn in der Fachstelle regionale & kommunale Jugendarbeit – RegionalstellenleiterIn im Lungau

30h/Woche

 

Arbeitsbeginn: ab sofort mit Dienstort Tamsweg

Einstufung nach BABE, Verwendungsbereich 5; 1.907,31 (30h)

 

Aufgaben:

  • regelmäßiger Kontakt zu den Gemeinden
  • Kontakt und Vernetzung mit MultiplikatorInnen und Einrichtungen im Jugendbereich
  • Koordination und Begleitung von Jugendprojekten in der außerschulischen Jugendarbeit
  • Koordination von Jugendbegegnungen auf europäischer Ebene
  • Unterstützung, Vorbereitung, Planung und Durchführung von Workshops und Veranstaltungen im Lungau
  • laufende PR-Aktivitäten: Homepage (typo 3), Newsletter, Facebook, Jahresbericht, Beiträge für Printmedien, Erstellung von Infomaterialien etc.

 

Anforderungen:

  • abgeschlossenes Studium erwünscht
  • sehr gute EDV Kenntnisse, CMS Erfahrung, Affinität zu neuen Medien
  • Erfahrung mit EU-Förderungen erwünscht
  • Verlässlichkeit, Teamorientierung, Flexibilität, Eigeninitiative
  • Engagement und Belastbarkeit
  • Organisations- und Administrationstalent
  • Ausbildung/Erfahrung in der Jugendarbeit
  • selbständige Projektorganisation
  • Konzeptionelle Fähigkeiten
  • Kenntnisse der Struktur der außerschulischen Jugendarbeit im ländlichen Raum
  • Freude am Umgang mit Menschen und sicheres Auftreten
  • Moderationserfahrung 
  • Flexibilität und Eigenverantwortung
  • Bereitschaft zu Wochenend- und Abendterminen
  • Führerschein B 

 

Wir bieten:

  • interessantes und abwechslungsreiches Arbeitsgebiet
  • selbständiges Arbeiten
  • gutes Arbeitsklima
  • vielfältige Ressourcen und Unterstützung durch das Team von akzente Salzburg

 

Ihre Bewerbung senden Sie bitte an:

akzente Salzburg – Initiativen für junge Leute!

Glockengasse 4c, 5020 Salzburg

z.Hd. Mag. Doris Hiljuk, d.hiljuk@akzente.net

MitarbeiterInnen

Mitter
Alexander Mitter

Geschäftsführer
a.mitter@akzente.net
0662/84 92 91

Claudia Palfinger

Sekretariat
c.palfinger@akzente.net
0662/84 92 91-0

Manuela Loew
Manuela Löw

Finanzen & Controlling
m.loew@akzente.net
0662/84 92 91-63

Sarah Eder

Assistenz GF / Buchhaltung
s.eder@akzente.net
0662/84 92 91-66 bzw. -67

Oberrauch
Marietta Oberrauch

Marketing & Öffentlichkeitsarbeit
m.oberrauch@akzente.net
0662/84 92 91-29

Sarah Duregger
Sarah Duregger

Marketing & Öffentlichkeitsarbeit
s.duregger@akzente.net
0662/84 92 91-24

Oberhauerneu
Veronika Oberhauer

Grafik
v.oberhauer@akzente.net
0662/84 92 91-26

Nina Köberl

Umwelt & Nachhaltigkeit
n.koeberl@akzente.net
0662/84 92 91-35
mobil: 0699/17 142 499

Sonja Messner

Medien & Gesellschaft
s.messner@akzente.net
0662/84 92 91-80
mobil: 0676/89 71 58 140

Schartner
Bianca Schartner

Heroes & Girls' Day
b.schartner@akzente.net
0662/84 92 91-62

Jad Turjman

Heroes / Sekretariat
j.turjman@akzente.net
0664/83 11 979

Mario Tellez

Heroes
m.tellez@akzente.net
0664/83 11 975

Manuela Pleninger

kick mit! / SportFreunde /
Sprachhilfe

m.pleninger@akzente.net
0662/84 92 91-68
0664/83 11 973

Basel Safrahaji

Projektunterstützung
b.safrahaji@akzente.net
0662/84 92 91-61

Hiljuk
Doris Hiljuk

Jugendservice
d.hiljuk@akzente.net
0662/84 92 91-79

Julia Tumpfart

Jugendinfo
j.tumpfart@akzente.net
0662/84 92 91-74

Bettina Berger

Jugendinfo
b.berger@akzente.net
0662/84 92 91-73

Daniela Weinberger

Jugendinfo
d.weinberger@akzente.net
0662/84 92 91-76

Barbara Syrowatka

Jugendinfo
b.syrowatka@akzente.net
0662/84 92 91-72

Magdalena Eder

Jugendinfo
m.eder@akzente.net
0662/84 92 91-75

Knoglinger
Walter Knoglinger

S-Pass – Jugendkarte
w.knoglinger@s-pass.at
0662/84 92 91-54

Freh
Paul Freh

S-Pass – Jugendkarte
p.freh@s-pass.at
0662/84 92 91-55

hosp
Karoline Hosp

S-Pass – Jugendkarte
k.hosp@s-pass.at
0662/84 92 91-58

Angelika Aichinger

S-Pass Jugendkarte
a.aichinger@s-pass.at
0662/84 92 91-59

Nadiana Zieger

Erasmus+: Jugend in Aktion
n.zieger@akzente.net
0662/84 92 91-37

Gimm
Katharina Gimm

Erasmus+: Jugend in Aktion
k.gimm@akzente.net
0662/84 92 91-40

Leitner
Silvia Leitner-Trinkl

Erasmus+: Jugend in Aktion

IN MUTTERSCHUTZ

Benedikt Wimmer

Erasmus+: Jugend in Aktion
b.wimmer@akzente.net

Herbert Wührer

Erasmus+: Jugend in Aktion
h.wuehrer@akzente.net

Julia Egger

Erasmus+: Jugend in Aktion/
akzente Flachgau
j.egger@akzente.net
0662/84 92 91-60

Juliane Schmid

akzente Tennengau
j.schmid@akzente.net
0664/424 93 71

Daniela Wallinger

akzente Pongau
d.wallinger@akzente.net
0664/93 58 104

Christina Walcher

akzente Lungau & Pongau Süd
c.walcher@akzente.net
0664/14 35 581

Schindlegger
Johannes Schindlegger

akzente Pinzgau
j.schindlegger@akzente.net
0664/56 88 222

Schramayr
Rainer Schramayr

Bildung & Partizipation
r.schramayr@akzente.net
0662/84 92 91-69

Marlene
Marlene Mertlseder

Bildung & Partizipation
m.mertlseder@akzente.net
0662/84 92 91-69

Robert Miksch

Kultur & Projekte
r.miksch@akzente.net
0662/84 92 91-49

Barbara Mouka
Barbara Fasching

Kultur & Projekte /
Bildung & Partizipation

IN MUTTERSCHUTZ

Heide Binder

Kultur & Projekte
h.binder@akzente.net
0662/84 92 91-34

Karin Schörghofer

Kultur & Projekte
k.schoerghofer@akzente.net
0662/84 92 91-31

Hoellbacher
Nicole Rögl-Höllbacher

Fachstelle Suchtprävention
n.roegl@akzente.net
0662/84 92 91-41

Arends
Anne Arends

Fachstelle Suchtprävention
a.arends@akzente.net
0662/84 92 91-42

Katzlinger
Waltraud Katzlinger

Fachstelle Suchtprävention/
Jugendzentren

w.katzlinger@akzente.net
0662/84 92 91-46

Dagmar Philipp
Dagmar Philipp

Fachstelle Suchtprävention
d.philipp@akzente.net
0662/84 92 91-42

brandtner
Gerald Brandtner

Fachstelle Suchtprävention
g.brandtner@akzente.net
0662/84 92 91-45

Stainer
Katharina Stainer

Fachstelle Suchtprävention
k.stainer@akzente.net
0662/84 92 91-44