Über uns

 

 

Initiativen für junge Leute

vielseitig – innovativ – engagiert

Seit 1986 ist akzente Salzburg Anlaufstelle Nr. 1 im Bundesland Salzburg, wenn es um Jugendfragen geht. Als überparteiliche Social Profit Organisation setzen wir uns im Auftrag des Landes Salzburg für die Anliegen, Bedürfnisse und Probleme junger Menschen ein.

 

Wir

initiieren.

informieren.

beraten.

unterstützen.

 

Die Bereitstellung von Infomaterialien aller Art, aktive Gemeindearbeit in Form von Projekten und runden Tischen, lokale und internationale Fortbildungen für Pädagog:innen und Jugendarbeiter:innen, Jugendbegegnungen, geschlechtersensible Jugendarbeit, kreative Kulturarbeit sowie Prävention und Beteiligung, sind dabei nur einige Schlagworte, die für unsere tägliche Arbeit stehen.

Mit unserem Hauptquartier in der Glockengasse und der Jugendinfo in der Schallmooser Hauptstraße sind wir mitten in der Stadt Salzburg.

Wir sind aber auch in jedem Bezirk vertreten: hier stehen unsere Regionalstellenleiter:innen als Ansprechpartner:innen gerne zur Verfügung!

 

 

Mitarbeiter:innen

Mitter
Alexander Mitter

Geschäftsführer
a.mitter@akzente.net
0662/84 92 91

Sabine Hinteregger

Assistenz der Geschäftsführung
s.hinteregger@akzente.net
0662/84 92 91-67

Claudia Palfinger

Sekretariat
c.palfinger@akzente.net
0662/84 92 91-0

Manuela Loew
Manuela Löw

Finanzen & Controlling
m.loew@akzente.net
0662/84 92 91-63

Eva-Maria Schauer

Buchhaltung
e.schauer@akzente.net
0662/84 92 91-63

Oberrauch
Marietta Oberrauch

Marketing & Öffentlichkeitsarbeit
m.oberrauch@akzente.net
0662/84 92 91-29

Sarah Duregger
Sarah Duregger

Marketing & Öffentlichkeitsarbeit
s.duregger@akzente.net
0662/84 92 91-24

Verena Resch

Marketing & Öffentlichkeitsarbeit//
Jugendinfo
v.resch@akzente.net
0662/84 92 91-75

Oberhauerneu
Veronika Oberhauer

Grafik
v.oberhauer@akzente.net

Ege Almaz

Lehrling
e.almaz@akzente.net

Júlia Escrivà

akzente Freiwillige
j.escriva-moreno@akzente.net
0662/84 92 91-37

Christina Haas

Landesjugendbeirat
Organisationsreferentin
c.haas@akzente.net
0664/83 11 984

Sonja Messner

Medien & Gesellschaft
s.messner@akzente.net
0662/84 92 91-80
mobil: 0676/89 71 58 140

Johanna Wirrer

EuRegio Girls' Day
j.wirrer@akzente.net
0664/21 35 114

Barbara Gärber

Heroes Projektleitung
b.gaerber@akzente.net
0662/84 83 91-66
mobil: 0664/40 09 734

Pelin Töngel

HEROES pädagogische Leitung und Gruppenleitung/
kick mit Standortleitung Salzburg
p.toengel@akzente.net
0662/84 92 91-68
mobil: 0664/40 09 743

Wajid Ali

Heroes Gruppenleitung
w.ali@akzente.net
0662/84 92 91-35
mobil: 0664/ 83 11 956

Robyn Dekker

Unterstützung HEROES
r.dekker@akzente.net

Hiljuk
Doris Hiljuk

Jugendservice
d.hiljuk@akzente.net
0662/84 92 91-79

Julia Tumpfart

Jugendinfo
j.tumpfart@akzente.net
0662/84 92 91-74

Bettina Gattinger

Jugendinfo
b.gattinger@akzente.net
0662/84 92 91-73

Barbara Syrowatka

Jugendinfo
b.syrowatka@akzente.net
0662/84 92 91-72

Vanessa Freischlager

Jugendinfo
v.freischlager@akzente.net
0662/84 92 91-76

Knoglinger
Walter Knoglinger

S-Pass – Jugendkarte
w.knoglinger@s-pass.at
0662/84 92 91-54

Freh
Paul Freh-Deutschmann

S-Pass – Jugendkarte
p.freh-deutschmann@s-pass.at
0662/84 92 91-55

hosp
Karoline Hosp

S-Pass – Jugendkarte
k.hosp@s-pass.at
0662/84 92 91-58

Konstantin Gruchmann-Bernau

S-Pass Jugendkarte
k.gruchmann-bernau@s-pass.at
0662/84 92 91-59

Nadiana Zieger

Erasmus+ Jugend & ESK
n.zieger@akzente.net
0662/84 92 91-37

Benedikt Wimmer

Erasmus+ Jugend & ESK
b.wimmer@akzente.net
0664/83 11 980

Lena Auzinger,

Erasmus+ Jugend & ESK
l.auzinger@akzente.net
0662/84 92 91-40

Kathrin Weichselbaumer

Erasmus+ Jugend & ESK/akzente Flachgau
k.weichselbaumer@akzente.net
0664/83 11 970

Julia Egger

Fachstelle Offene Jugendarbeit
0664/40 09 749

Christina Laubenbacher

akzente Tennengau
c.laubenbacher@akzente.net
0664/424 93 71

Daniela Wallinger

akzente Pongau
d.wallinger@akzente.net
0664/93 58 104

Christina Zitz

akzente Lungau
c.zitz@akzente.net
0664/14 35 581

Schindlegger
Johannes Schindlegger

akzente Pinzgau
j.schindlegger@akzente.net
0664/56 88 222

Schramayr
Rainer Schramayr

Bildung & Partizipation
r.schramayr@akzente.net
0662/84 92 91-69

Marlene
Marlene Mertlseder

Bildung & Partizipation
m.mertlseder@akzente.net
0662/84 92 91-69

Robert Miksch

Kultur & Projekte
r.miksch@akzente.net
0662/84 92 91-49

Heide Binder

Kultur & Projekte
h.binder@akzente.net
0662/84 92 91-34

Julia Leser

Kultur & Projekte
j.leser@akzente.net
0662/84 92 91-31

Gerald Brandtner

Fachstelle Suchtprävention
Leitung, Bereich Familie, (über-)regionale Vernetzung & Veranstaltungen
g.brandtner@akzente.net
0662/84 92 91-45

Anne Arends

Fachstelle Suchtprävention
Bereich Schule, Programme plus & Wetterfest
a.arends@akzente.net
0662/84 92 91-42

Waltraud Katzlinger

Fachstelle Suchtprävention
Bereich Jugend, Freizeit & Ausbildung, MOVIN-Koordination
w.katzlinger@akzente.net
0662/84 92 91-46

Dagmar Philipp

Fachstelle Suchtprävention
Bereiche Schule & Familie, Programm "Gemeinsam stark werden"
d.philipp@akzente.net
0662/84 92 91-42

Katharina Stainer

Fachstelle Suchtprävention
Bereiche Jugend & Familie, Ready4Life-Koordination
k.stainer@akzente.net
0662/84 92 91-41

Daniela Wagner

Fachstelle Suchtprävention
Infoservice, Projektorganisation, Marketing & Homepage
d.wagner@akzente.net
0662/84 92 91-44