akzente Fachstelle Suchtprävention im Land Salzburg

„Lasst der Jugend das Feuer, aber gebt ihr bitte genug Wasser zum Löschen.“ (Wolfgang J. Reus, deutscher Satiriker und Lyriker)

In diesem Zitat spiegeln sich wohl sehr treffend die Grundhaltung und der pädagogische Ansatz der Fachstelle Suchtprävention wieder. Wir wollen junge Menschen dazu befähigen mit den Verlockungen und Verführungen unserer Konsumgesellschaft (selbst-)bewusst umgehen zu können. In unserem Fokus stehen daher besonders Kinder und Jugendliche mit erhöhten Belastungen und reduzierten Möglichkeiten der Problembewältigung.

Mit unseren Angeboten versuchen wir Jugendliche, Eltern und Multiplikator:innen in ihrer jeweiligen Lebens- und Arbeitswelt zu stärken und zur wohlwollenden Selbstreflexion einzuladen. Wir verstehen uns als Anlaufstelle und Kompetenzzentrum in Sachen Suchtprävention für das ganze Bundesland Salzburg und sind vor allem in den Bereichen Jugend, Schule und Familie tätig.

Das Team der Fachstelle vereint Fachwissen aus Pädagogik, Psychologie, Beratung, Info-Service und Veranstaltungsorganisation und steht damit allen genannten Zielgruppen rund ums Jahr zur Verfügung.
Wir freuen uns auf Ihre/Deine Kontaktaufnahme.

Die Fachstelle Suchtprävention des Vereins akzente Salzburg - Initiativen für junge Leute - wird finanziert vom Land Salzburg und ist beauftragt von Soziallandesrat Soziallandesrat Dr. Heinrich Schellhorn.

Fachaufsicht: Abteilung 3/05 - Referat Behinderung und Inklusion
Inhaltliche Fachaufsicht / Controlling: Suchtkoordination des Landes, Abt. 3/04
Grundlage der Tätigkeit der Fachstelle bildet das Rahmenkonzept Suchtprävention des Landes (2000).


akzente Fachstelle Suchtprävention

Wissen was wirkt – Gemeinsam für ein suchtfreies Leben! 
0662/84 92 91-44, suchtpraevention@akzente.net

MitarbeiterInnen

Gerald Brandtner

Fachstelle Suchtprävention
g.brandtner@akzente.net
0662/84 92 91-45

Anne Arends

Fachstelle Suchtprävention
a.arends@akzente.net
0662/84 92 91-42

Waltraud Katzlinger

Fachstelle Suchtprävention
w.katzlinger@akzente.net
0662/84 92 91-46

Dagmar Philipp

Fachstelle Suchtprävention
d.philipp@akzente.net
0662/84 92 91-42

Katharina Stainer

Fachstelle Suchtprävention
k.stainer@akzente.net
0662/84 92 91-41

Daniela Wagner

Fachstelle Suchtprävention
d.wagner@akzente.net
0662/84 92 91-44